Царский подарок

Бесспорно, выбирать подарки – это настоящее искусство. А искусство, как известно, требует жертв – много времени и терпения. Выбор подарка дело хлопотное, так как подарок, например для мужчины, должен быть полезным, практичным и функциональным – это как раз в мужском духе. Подарок должен быть оригинальным, солидным и, главное, от чистого сердца.

Процесс дарения коней имел глубокие традиции на протяжении долгих веков, ведь кони в диалоге цивилизаций играли первостепенную роль. Со временем дарение коней,  например,  китайским  императорам, приобрело уже политический смысл.

Поднебесная принимала в подарок казахских скакунов и разводила их у себя в специальных заповедниках. До наших дней сохранилась и резиденция, где императоры династии Цинь принимали правящую элиту Великой Степи. Конечно, действующим императорам Китая казахские ханы и султаны дарили самых породистых и отборных иноходцев. Так, в 1767 году китайскому императору Абылай хан подарил 300 белых коней.

Процесс дарения коней императорам казахскими ханами запечатлел на картинах придворный художник Джузеппе Кастильяне. До нас дошла его картина «Восемь породистых  скакунов».

Если казахский султан претендовал на ханский титул и хотел признания со стороны соседнего государства, то он должен был преподнести императору в дар коня. Эта традиция стала своеобразным юридическим подтверждением статуса хана.

В течение столетия, с  1757 до 1850 г., казахские правители дарили отборных коней. Вообще, это целый культурный пласт, которому китайские императоры придавали весьма  глубокий  смысл. Этот культурный диалог между Китаем и народами Центральной Азии шел  на  протяжении  веков,  взаимообогащая  и  дополняя  друг  друга.

В середине 50-х годов в СССР вошло в традицию дарить лошадей выдающимся зарубежным деятелям. Так, летом 1955 года на острове Брионе состоялось вручение дара советского правительства президенту Югославии Иосипу Броз Тито русского рысака Лукавого, выращенного  на Александровском конном заводе. Той же осенью в Дели в торжественной обстановке премьер-министру Индии Джавахарлалу Неру был вручен подарок Советского правительства – арабский жеребец Колос, выращенный на Терском конном заводе.

Большой популярностью в США и Канаде пользовались две русские тройки, подаренные Советским правительством известному общественному деятелю и борцу за мир  Сайрусу  Итону. Первая тройка с коренником Натурщиком была подарена в 1959 году,  вторая  с  коренником  Водолазом – в  1969 году.

Примечателен и такой факт, что подарок в середине 50-х годов Советским правительством президенту Финляндии  У. К. Кекконену трех орловских рысистых кобыл послужил толчком к снятию действующего в стране запрета на завоз в Финляндию рысаков из других стран.

Как известно, в Финляндию были завезены сотни орловских и русских рысаков из конных заводов Советского Союза, в том числе и с Московского завода, в обмен на высокомолочный айрширский скот. Финский скот хорошо акклиматизировался, и теперь его  успешно  разводят  не только на  Московском,  но и на  других  конных  заводах.

Советские рысаки положили начало развитию рысистого спорта в Финляндии. Финские коннозаводчики стали завозить резвых американских рысаков и из США. В свою очередь,  они  экспортируют  этих  лошадей  на  советские  конные  заводы.

Большой след на Терском конном заводе оставили подаренные советскому народу правительством Объединенной Арабской Республики два прекрасных арабских жеребца: Нил, 1951 г. р., и Асуан, 1958 г. р. В свое время был подарен СССР и американский рысак Эйпекс-Гановер. Этот рысак был доставлен самолетом в Москву в 1964 г., бежал на приз Мира, успешно его выиграл, затем его владелец передал этого жеребца  в дар стране. Правда, и СССР не остался в долгу перед американским бизнесменом: ему были в порядке подарка отправлены десять наших полуторалетних рысистых жеребят. Жеребец Эйпекс-Гановер под управлением советского наездника П. А. Лыткина на Венсенском ипподроме во Франции выиграл почетный приз Парижа, после чего использовался в качестве  производителя  на  советских  конных  заводах.

В 1956 году во время аудиенции у королевы Елизаветы II в Виндзорском замке      Н. С. Хрущев в знак дружбы между народами преподнес подарок – медвежонка и двух жеребцов, карабахского Замана и ахалтекинского Мелекуша, с национальными седлами  и украшениями. Шталмейстер двора, генерал Уолтер Сейл, принявший лошадей, от восхищения не мог найти других слов, он повторял: «Замечательные лошади… Весьма необычные…» На придворной конюшне долго разглядывали Мелекуша, трогали руками, удивлялись золотистому блеску буланой масти. Подозревая его неестественное происхождение, вымыли лошадь, после чего, вопреки ожиданиям, Мелекуш заблестел еще ярче.

В 90-е годы, после провозглашения независимости Туркменистана, драгоценные кони, как верительные грамоты, вручались от имени президента Туркменистана Сапармурада Ниязова главам европейских и азиатских государств. Так, президент Франции Франсуа Миттеран получил буланого жеребца Генджима, 1987 г. р.  В 1993 году английскому премьер-министру Джону Мейджору, к его 50-летию, были подарены туркменский ковер и 3-летний серый ахалтекинский жеребец Максат. Первому президенту России Борису Елицину были подарены 2 аргамака, 1989 г. р., гнедой Джахиль и бурый Фосфор-2. Первого определили на конюшню Святослава Федорова, а второй дошел до назначения. Фосфор стоит на подмосковной даче Бориса Николаевича, он любимец всей семьи, особенно обожают его внуки, к которым жеребец относится очень нежно. Фосфор-2, выезженный мастером спорта С. Коныревым, показывал неплохие результаты в соревнованиях по выездке по программам  Малого и Среднего призов, выступал  и  в  соревнованиях  по  преодолению  препятствий.

В апреле 2000 года на родину небесных коней, президенту Туркменистана, поступил подарок из России с конного завода из Владимирской области – гнедой породистый  Якыр,  уже  зарекомендовавший  себя  высококачественным   потомством.

Экс-президенту Молдовы Владимиру Воронину в 2002 году на скачках в Чадыр-Лунге, куда он был приглашен почетным гостем и принял участие в скачках, местные власти подарили  орловского рысака. По словам мэра Чадыр-Лунги Михаила Формузала, подарок – дань уважения и признательности. Экс-президент стал владельцем Вольфрама прямо на ипподроме в Чадыр-Лунге, он признался, что лошади – его давняя страсть. Где-то под Кишеневом у него на ферме содержатся еще три коня. В акт дарения нотариус вписал:  «От  имени  гагаузского  народа».

Если не знаете, что подарить, – подарите коня!  Ваш подарок мощностью в одну лошадиную силу будет состоять из удивительных открытий, ярких впечатлений и необычных  возможностей!

 

 

Актуально

Машина в Россию

    26-29 Марта


Контакты

Skype : grand - elita

Tel :+31(0)623067449 + 31(0) 623067449  Яна

+31653997677 (Богдан)

E-mail : vindzor888@gmail.com