Езда на природе

horse_5_l.jpg - 130.13 Kb

Овладение всеми премудростями езды в манеже, прыжки через пестро раскрашенные препятствия – все это, безусловно, интересно и увлекательно, все это приносит вам  несказанное удовольствие. Но взаимоотношения «человек-лошадь» не были бы полноценными без стремительного движения по бескрайним равнинам и извилистым лесным тропинкам. Поэтому одной из самых впечатляющих сторон верховой езды являются конные прогулки на природе.        И каждая следующая прогулка открывает для вас новую гамму ощущений. И вам не страшно:          с вами ваш любимец, ваш друг – лошадь.

Чтобы получить  максимальное удовольствие от езды на природе, а также избежать падений и травм, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Во-первых,   нельзя преувеличивать свой уровень подготовки. Только всадник, уверенно сидящий на рыси и галопе, справляющийся с упрямыми и чересчур беспокойными лошадьми, может выехать на природу. Ведь чтобы найти понимание с лошадью на открытом пространстве, нужны умение, опыт и  определенный  уровень  физической подготовки.

К езде по пересеченной местности (то есть по местности с неровным грунтом, спусками, подъемами, а также естественными препятствиями, например, поваленными деревьями) должна также быть готова и лошадь. Сила, смелость и выносливость в сочетании со спокойным нравом сделают коня вашим идеальным спутником в лесу и в поле. Лошадь должна быть приучена к различным шорохам, шуму машин, лаю собак. Если же она холеричная и трусливая, лучше отказаться от конной прогулки.

Важно подобрать правильную экипировку для себя и лошади. Из обуви подходят только сапоги или краги: «аферы» со всевозможными кроссовками и полуботинками могут довести вас до беды. При полевой езде отнюдь не лишним атрибутом является шлем. Очень пригодятся вам специальные перчатки для верховой езды, для начала их могут заменить и любые другие. Если    вы будете возвращаться в темноте, вам пригодится одежда со вставками из флюоресцентной (светоотражающей)  ткани. Не  одевайтесь  слишком тепло – вы можете вспотеть и будете ощущать дискомфорт. Зимой не стесняйтесь надеть старую меховую шапку-ушанку, она лучше всего защитит от холода и ветра ваши уши.

Лошади желательно забинтовать ноги или надеть ногавки (защитные приспособления, предотвращающие травмы нижней части конечностей лошади). Еще неплохо бы обмундировать коня  в мартингал, чтобы пресечь вскидывание головы и шараханье в сторону.

Ни в коем случае не стоит выезжать на природу в одиночку: если что, некому будет оказать вам первую помощь, к тому же лошади чувствуют себя увереннее в группе. Необходимо, чтобы с вами был инструктор – опытный  ездок, хорошо знающий местность, где проходят ваши первые выезды. На природе каждый всадник должен сохранять свое место в смене, не обгоняя других лошадей. Неопытным всадникам запрещается устраивать скачки.

На природе двигаются теми же аллюрами, что и в манеже, но только резвее. Вот здесь и потребуются физическая подготовка, хорошая посадка, при которой всадник и лошадь будут меньше утомляться. Напомним, что в поле лошадь движется более быстрым галопом, чем в манеже, - а именно полевым. На нем сидят, почти как на обычном галопе: слившись с лошадью в единое целое, активно работая поясницей, только  корпус  чуть подан  вперед.

Часто на ровной, открытой местности лошадь переходит в карьер. Посадка на нем иная. Вы сами почувствуете, что подлетаете в седле, и манежная посадка становится неудобной. Необходимо приподнять седалище и чуть склониться над шеей, крепко сжать коленями лошадь    и усилить упор в стремена (в первый раз можно схватиться за гриву). В таком положении вам и вашему четвероногому спутнику будет приятнее и легче всего получать удовольствие от стремительности  движения. Не наклоняйтесь слишком вперед, иначе вы рискуете потерять равновесие.

Наслаждаясь полетом, не теряйте бдительности и контакта с  лошадью. В противном случае  на собственной шкуре испытаете следующее. Ваш конь, закусив зубами удила (когда он полностью уходит от воздействия повода, сжав трензель во рту), понесся сломя голову. К сожалению, справиться с конем в такой ситуации крайне сложно. Ведь вы невольно стали участником челтенхемской скачки, где лошади развивают скорость, по крайней мере, 60 км/час. Тут не то, что трезво и хладнокровно сдерживать коня, – остаться верхом на лошади и не умереть от чрезмерного выброса адреналина трудно! Шутки шутками, но все, что вы можете сделать в такой ситуации, - это постараться усидеть в седле или «прилично» (избежав тяжелых травм) упасть (желательно, не под ноги собственного коня!). Как только вы поняли, что ваша лошадь понесла и вы больше не контролируете ее движения, наклонитесь к ее шее и обхватите последнюю руками. Лучше всего высвободить ноги из стремян: если что, вам будет удобнее падать. Если вы поймете, что теряете равновесие, то попытайтесь глазами выбрать ровное место для падения. Падая, постарайтесь оттолкнуться в сторону от лошади, сгруппировав при этом свое тело (по возможности руками прикройте шейные позвонки). Но, подчеркиваем, начинающим всадникам благополучно выпутаться из этой переделки довольно трудно. Так что, лучше всего просто избегать подобных ситуаций.

XX

Еще одним принципиальным отличием полевой езды от манежной является грунт, а  также наличие подъемов и спусков. При прохождении кочковатой местности или болотистых участков ездок и лошадь должны двигаться на шагу (так у лошади будет больше возможности самой выбирать места постановки ног на грунт).

При прохождении вязкой местности вы должны подать корпус вперед, облегчая таким образом задние конечности вашего коня. Вам следует быть предельно внимательным при движении на таких участках и быть готовым в любой момент соскочить с лошади, помочь ей,   если она споткнулась, поранила ногу или увязла в грязи.

Если в вашем маршруте попался крутой и затяжной подъем (больше 5 метров), преодолевать его следует верхом, на шагу, а лучше – спешившись и ведя лошадь в поводу. Если вы все же решили ехать в гору в седле, посильнее наклонитесь вперед к шее лошади, причем,  чем круче подъем, тем дальше от седла вы смещаете свой центр тяжести. Самая большая работа при подъеме приходится на задние ноги и мышцы крупа лошади. Если ваша спутница остановилась, дайте ей отдохнуть.

В случае если подъем крутой (или плавный), но короткий (менее 5 метров), лучше всего преодолевать его броском на галопе.

Крутой спуск в большинстве случаев гораздо труднее для лошади, чем крутой подъем. Лошадь – довольно крупное животное, обладающее большой массой. Поэтому при спуске ее корпус стремится вниз, а передние ноги, на которые обеспечивается упор, постоянно скользят. Рекомендуем  спешиться и вести лошадь под уздцы (не снимая повода с шеи). Можно остаться в седле, но тогда надо очень сильно прижать к нему шлюс, упереться в стремена и подать корпус назад, повод набрать, обеспечивая дополнительную опору лошади.

Хорошим отдыхом для лошади станет частая смена аллюров. Например, можно чередовать 10 минут рыси с 10 минутами шага. После этого можно ввести короткую репризу галопа – не больше 4-5 минут, затем прошагнуть.

 

Актуально

Машина в Россию

    26-29 Марта


Контакты

Skype : grand - elita

Tel :+31(0)623067449 + 31(0) 623067449  Яна

+31653997677 (Богдан)

E-mail : vindzor888@gmail.com