Конники

ШАЙРЫ  И  ТИНКЕРЫ  СЕМЬИ  МОРЕВЫХ

Конники – необычные люди.  «Фанаты», как они себя называют. А  может быть, это просто люди, которые умеют мечтать. Которые берут и воплощают свою мечту в жизнь.  Без  жалоб  и  лишних  разговоров.

В августе 2007 года в Москве в Сокольниках была открыта  главная конная выставка   России «Эквирос». Выставка «Эквирос» явилась просто скопищем таких людей, настоящее пиршество для конного журналиста. С огромным удовольствием мы знакомим читателей с владельцами первых в России шайрских тяжеловозов (первых, не считая тех, которые участвовали в создании владимирских  тяжеловозов)  –  Сергеем  и  Еленой  Моревыми.

-  Как  вы познакомились  с  лошадьми  шайрской  породы?

-  Мы увидели их в упряжке английской королевы по телевизору. Это было почти 10 лет назад. Мы пришли в бурный восторг, и после этого все наши интересы сосредоточились   вокруг этих лошадей. Пытались узнать о них все, что только возможно. К сожалению,   информации было очень мало. Очень долго шли поиски возможности приобретения такой лошади… ну и, конечно,  поиски  самой  лошади.

-  Тогда  вы  уже  имели  какое-то  отношение  к  лошадям?

-  Мы начинали как многие, с проката, потом стали частниками-любителями, но именно шайры…

-   У  вас  есть  лошади  других  пород?  Большая  конюшня?

-  Да, мы давно держим лошадей разных пород – орловских рысаков, тракенов. Первая лошадь  появилась  у  нас  в  1994 году,  это  был  тракененский  мерин.

… Потом мы поехали в Англию, где имели возможность воочию увидеть шайрских тяжеловозов, к сожалению, сначала издалека. Но мы поняли, что интуиция нас не обманула: это наши  лошади.

-  Что  же  такого  особенного  в  этой  породе?

-  Порода эта удивительная. Не буду говорить о размерах, это понятно. Это очень спокойные лошади, удивительно мягкие, преданные, послушные и понимающие. Они гораздо больше  нуждаются  в  доверии,  понимании,  чем  в  дрессуре.

С ними надо быть открытым, и тогда они тоже откроются. Хотя и изначально они очень добродушны.

-  В  Англии  много  этих  лошадей?

-  В Англии поголовье шайров огромное, но, к сожалению, очень беспорядочное. Найти хорошего представителя породы – качественного, не помесного, с крепким здоровьем – становится все сложнее.

-  Там  есть  Союз  заводчиков  этих  лошадей?

- Есть, конечно. Там проходят выставки, выводки. Есть великолепные лошади, но беспорядок все же существует. Порода эта очень популярна в мире, а популярность никогда не идет во благо ни одной породе.

-  Где  используются  шайры,  кроме  шоу?

-  Порода выводилась как упряжная, но в наше время англичане используют их также в скачках  и  пробегах.

Есть специальные скачки и пробеги именно для шайров, дистанции небольшие – до 3 км, но  зрелище  впечатляющее.  Они  себя  прекрасно  чувствуют. А американцы пытаются шайров немного  облегчить  и  даже  проводят  для  них  конкуры.

-  А  для  чего  это  нужно?

-  Американцы вообще странные люди. Ну, вот любят они прыгать на шайрах конкуры, причем  до  120 см.

Конечно, главное предназначение этой лошади – ходить в упряжке. Это хорошая   каретная  лошадь,  с  каретным  ходом,  веками  поставленным.

Порода очень древняя, ведет свое происхождение со времен испанских рыцарей. -  Я читала, что тяжеловозные породы стали особенно востребованными  в конце   XIX века, когда возникла тяжелая артиллерия, в городах начал развиваться капитализм,        и  понадобилась  сильная  ломовая  лошадь…

-  Да, шайр весом в 1,5 тонны спокойно может везти груз в 10-15 тонн. Утверждают, что рекордистами по перемещению груза были два шайра, запряженные парой в сани. Они провезли 130,9 тонны по замерзшей дороге на расстояние 1402 м, вблизи Юена, в Мичигане, 26 февраля 1893 года. Суммарный вес этой пары лошадей – 1587 кг. Но, как замечено в Книге рекордов Гиннеса, вес груза был завышен,  фактически он равнялся приблизительно 42,3 тонны; это были  50  бревен  белой  сосны.

23 апреля 1924 года на выставке «Британская империя» в Уэмбли мерин породы шайр     по кличке Вулкан, принадлежавший Ливерпульской корпорации, продемонстрировал на динамометре рывок, достаточный для того, чтобы сдвинуть с  места груз весом 29,47 тонны, а пара тяжеловозов той же породы с легкостью рванула 51 тонну – рекордный вес, зафиксированный  на  динамометре.

-  Был ли у этой породы период упадка, как  у  андалузов, фризов, когда их надо       было  спасать?

-  Был, только у них он был раньше – в первой половине ХХ века, когда цивилизация перешла  на  механическую  тягу.

Но был создан клуб любителей породы, и сегодня она очень широко представлена во  всем  мире,  за  исключением  разве  что  нашей  страны.

-  Как  в  Англии  выглядят  испытания,  селекционные  мероприятия  для  шайров?

-  Отбор ведется по экстерьеру, который оценивается на выводках, но, как правило, и жеребцов, и кобыл стараются демонстрировать вместе с их жеребятами, чтобы было видно, как они  передают  породу.

Есть ринги жеребцов-производителей, кобыл, жеребят с 9 месяцев. Англичане, как правило, отбирают жеребят от матерей в 9 месяцев. Лошадь крупная, долго растет, к тому же это имеет значение для формирования хорошего иммунитета. Очень редко выставляют подсосных жеребят  с  кобылами.

Есть испытания на перевозку тяжестей, оценивается правильность хода, рывок, максимально  сдвинутый  вес  и  максимально  пройденное  расстояние  с  определенным весом.

-  Сколько  сейчас  в  России  шайров?

-  Насколько я знаю, шайры есть только у нас. Совсем недавно мы привезли двоих – жеребца и жеребую кобылу. В начале марта ждем пополнения – первого шайрика, рожденного  на  территории  РФ.  Также  продолжаем  поиск  качественных  шайров  в  Англии  и  Швеции.

-  Если  кто-то  захочет  купить  шайра  в  Англии,  насколько  это  сложно?

-  Неплохого  шайра можно найти в пределах 10 тыс. евро. Перевозка и наша растаможка увеличивает эту стоимость практически вдвое. Единственное, хотелось бы, чтобы люди смогли выбрать действительно настоящего качественного шайра, потому что, увы, не все заводчики в Англии  щепетильны.  Нередко  предлагают, так сказать,  не совсем  шайров.

-  Есть  ли  какие-то  особенности  в  содержании  этих  лошадей?

-  Никаких особых тонкостей нет, просто им нужен вдвое больше денник, вдвое больше паек,  вдвое  тяжелее  работать  ковалю…  Все – вдвое.

Характер, как я уже говорила, очень спокойный. Если лошадь попадает в нормальные руки и  нормально  воспитывается,  никаких  проблем  нет.

-  В  каком  возрасте  их  заезжают  в  Англии?

-  Не раньше 3 лет. Причем очень быстро, примерно в течение 2 недель. Но растут они долго,  до  7  лет.  Сначала  они  выдают  рост,  а  потом – все  остальное.

- Расскажите, пожалуйста, о второй породе, с которой вы познакомили  посетителей  «Эквироса»  -  о  тинкерах.

-  Тинкеры – это новая порода не только для России, но и для всего мира. В Англии племенной книге тинкеров 7 лет, в Голландии – 2 года.

Другое название этой породы – ирландский коб. Это упряжная порода ирландских цыган. Они бывают трех подвидов, отражающих три ростовые границы: самые большие – до 170 см, средние – до  150 см,  и  маленькие –  до 136 см.

Порода, на самом деле, образовалась очень давно, и очень многие спорили, как ее выделить в отдельную породу, и спорят до сих пор. Считается, например, что все тинкеры являются ирландскими кобами, но не все ирландские кобы – тинкеры. До сих пор люди не могут договориться об особенностях породы. Выделены только внешние признаки, рабочие качества     и ростовые границы. Они обязательно должны быть пегими, двухцветными. Не должно быть много крапа. Должны быть роскошные фризы на ногах и хорошая грива. Естественно, это лошади упряжного  типа,  даже  тяжеловозного.

-  Шайры и тинкеры, наверное, более требовательны к условиям содержания, чем наши  породы?

-  Нет. В некоторых случаях они даже менее требовательны. Никаких теплых попонок, особых  рационов,  очень  крепкая  психика.  Абсолютно  нормальная  лошадь.

-  Есть такое мнение, что в то время, когда надо спасать отечественные породы, некоторые  разводят  лошадей  экзотических  пород…

- Надо сказать, что многие для нас «экзотические» породы, в данном случае  шайры, явились  родоначальниками наших пород, в данном случае владимирских, советских тяжеловозов.

-  Но  здесь,  на  выставке,  хорошо  видно,  что  они  разные.

-  К сожалению, в Россию в свое время была привезена единственная пара шайров, только для выведения своей тяжеловозной породы. И больше они не использовались. Я с полной уверенностью  могу  сказать,  что  наша  пара – вторая  в  России  за  последние  70  лет.

Увы, отечественные породы сегодня переживают не лучшие времена, и если мы сможем поспособствовать улучшению и возрождению наших тяжеловозов, это и будет наш вклад в отечественное  коннозаводство.

-  Кроме  того, благодаря вам мы увидели, как можно относиться к любимой породе…

- …И как может выглядеть лошадь, если к ней относиться, как положено, как можно ее показать и подать…

-  А наши породы займут те места среди пород мира, которые мы сами для них выберем. Большое спасибо вам за беседу, великолепное зрелище, за ваших лошадей и за то, что вы есть!

(По  материалам  журнала «Гиппомания» №4, 2007 г.)

 

Актуально

Машина в Россию

    26-29 Марта


Контакты

Skype : grand - elita

Tel :+31(0)623067449 + 31(0) 623067449  Яна

+31653997677 (Богдан)

E-mail : vindzor888@gmail.com