ГРОНИНГЕНСКАЯ И ГЕЛЬДЕРЛЕНДСКАЯ ПОРОДЫ

К исконно голландским породам относятся гронингенская и гельдерлендская. Первая была создана в провинции Гронинген на ольденбургско-остфризском базисе и по типу близ­ка старому типу ольденбурга, однако несколько массивнее. Гельдерлендская порода разводится в провинции Гельдерленд. Помеси, полученные от чистокровных жеребцов и гронингенских или гельдерлендских кобыл, добивались значитель­ных успехов в спорте.

С середины 60-х годов, с началом работы по созданию спортивных пород лошадей, для скрещивания стали исполь­зоваться жеребцы чистокровной верховой, тракененской и голштинской пород. В результате ориентации на рынок спортивных лошадей к 1977 году в племенном составе оста­вались только 2 жеребца местного голландского происхож­дения — полукровный гельдерлендский Коммендант и 1/4-кровный гронингенский Бальдевийн.

В середине 80-х годов в Нидерландах были созданы органи­зации, призванные сохранять редкие виды домашних живот­ных. С тех пор ведется работа по воссозданию и сохранению коренных голландских пород. Для этого были использованы жеребцы старого типа ольденбургской породы, производители породы кливлендская гнедая, тяжелой полукровной породы Саксонии, голштинской породы массивного типа.

В настоящее время гронингенская и гельдерлендская по­роды разводятся в чистоте. Обе по типу являются упряжны­ми. Сегодняшнее их разведение имеет своей задачей прежде всего сохранение генетического резерва.

 

.

 

Актуально

Машина в Россию

    26-29 Марта


Контакты

Skype : grand - elita

Tel :+31(0)623067449 + 31(0) 623067449  Яна

+31653997677 (Богдан)

E-mail : vindzor888@gmail.com