Дневник доброты

ЛУЧШИЙ  ДРУГ

«Лошадь  не  обязана  понимать  человека  и  служить  ему.  Тем  не  менее  она  готова  нести  на себе  всадника  и  его  поклажу.  Это  жертва  с  ее  стороны,  и  человек  должен  быть  благодарен ей  за  это.  Лошадь  -  одно  из  самых  красивых  животных.  Замечательно,  когда  человек понимает  это  и  любит  лошадь  такой,  как  она  есть  -  свободной».

Франс  Тойвола  ( 1894-1976)

Некогда  кто-то  сказал: «В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют». Если человек один раз полюбил лошадь  -  это чувство у него навсегда, как и лошади навсегда останутся в его жизни. И неважно, занимается ли он при этом профессиональным спортом, ездит в прокате, ухаживает за лошадью на конюшне или оберегает ее здоровье будучи ветеринаром.

Допустим, вы пришли в прокат. Не торопитесь побыстрей нацепить на лошадь уздечку, забросить ей на спину седло и нестись в манеж. Остановитесь. Куда такая спешка? Сначала зайдите в денник с пустыми руками и просто познакомьтесь с лошадью. Погладьте ее по морде, потреплите за гриву, ласково проведите рукой по спине, потом заинтригуйте ее сахаром в вашем кармане.

Постарайтесь увидеть в лошади не очередное непарнокопытное существо, а удивительное животное с неповторимым характером. Одна тихо стоит, не двигаясь, с удовольствием принимая ваше внимание и ласку. Другая же будет упорно расшаркиваться перед вами ножкой, пока вы не угостите ее чем-нибудь вкусным.

Некоторые лошади выпрашивают заветное лакомство «бодаясь»: трутся о вас своей мордой, оставляя слюнявые разводы на одежде. Совсем нетерпеливые могут начать теребить ваши карманы в надежде, что оттуда вот-вот выкатится лакомый кусочек. А любопытные особы лишь окинут вас взглядом и, быстро пережевав первое угощение, уверенно двинутся к приоткрытой двери  денника, высунут голову в проход конюшни и станут внимательно изучать, что же там делается.

Во время первого знакомства в деннике попробуйте понять, что любит и не любит ваш новый четвероногий товарищ. Одним нравится, когда их, как маленьких кошечек, почесывают за ушами, а другие, напротив, боятся этого до полусмерти. Многие лошади обожают, когда мокрой губкой снимают пыль с их морды и делают массаж спины щеткой. Но попадаются и боящиеся щекотки, которые будут взбрыкивать при каждом прикосновении щетины.

Как самочувствие и настроение вашей лошади сегодня? «Живой» ли у нее взгляд? Не хромает ли она? C удовольствием  ли  принимает  угощение? Она не может стоять спокойно в деннике, особенно когда ее седлают  -  она предвкушает будущую работу. Она переминается с ноги на ногу, выворачивает шею, одним словом, танцует на месте. Причем в словах «предвкушает будущую работу» нет ни капли иронии.

Если внимательно обходиться с лошадью, грамотно ею управлять, то от езды получать удовольствие будете не только вы.

Поговорите с лошадью. Она может не понимать смысла отдельных слов, зато отлично улавливает тон вашей речи. Ей все равно, расскажете ли вы ей о том, как прошел день или какая она замечательная и красивая, главное  -  говорить спокойным, ласковым, бодрым голосом. Лошади, как это ни парадоксально звучит, очень хорошие слушатели: тихо, не перебивая, они выслушают вас, а в добрых лучистых глазах заиграет искреннее участие. Вспомните рассказ А.П. Чехова «Тоска», который заканчивается словами: «Лошаденка жует, слушает и  дышит  на руки своего хозяина…  Иона  увлекается  и  рассказывает  ей  все…»

Находясь в седле, не забывайте, что имеете дело с живым существом. Когда лошадь правильно выполнит требуемое, то обязательно как-нибудь наградите ее за это. Можно похлопать ее по шее, дать кусочек яблока, сушку или нежно сказать: «Умница, молодчина!» Лошади превосходно чувствуют отношение человека к себе. У них прекрасная память.

Дерзости и грубости лошади не терпят. За ваше безразличие, холодность они отомстят в самый неподходящий момент, а за ласку отплатят вам сторицей.

И вдруг вы слышите голос  тренера: «Ваше время истекло, шагайте». Но на этом « приговоре» общение с лошадью не обязательно должно заканчиваться.

После езды хорошо бы почистить животное, совмещая эту процедуру с расслабляющим массажем щеткой. Если дело происходит летом, стоит дать лошади попастись полчасика и полакомиться сочной травой.

Пока лошадь поглощает зелень, понаблюдайте за ней. Изучите, как она реагирует на различные звуки и события: резко вскидывает голову,  услышав  лай собаки; внимательно рассматривает проходящих мимо лошадей; сильно чего-то испугавшись, отпрыгивает в сторону; жадно обрывает особенно понравившиеся листья кустарника; упирается передней ногой, не желая покидать солнечный луг.

Оставляя лошадь в деннике, можно крепко обнять ее за шею и прошептать что-нибудь на ушко. Расставаться с животным вы должны на хорошей, доброй ноте. Лошадь вскоре запомнит вас, ваше нежное обращение и ласку. И наступит день (возможно, самый счастливый и важный в ваших отношениях), когда она первая заметит вас при встрече и, как настоящего члена семьи, поприветствует тихим ржанием. Прощаясь с вами, уткнется своей мордочкой в ваше плечо, и ее теплый взгляд скажет: «До скорых и замечательных встреч, мой новый  друг!».

Забота о лошадях, дружба с ними воспитывают в нас доброту и отзывчивость.

 


РЕАКТИВ

Рассказ

Был такой замечательный конь - англо-тракененской породы, огромное животное более ста восьмидесяти сантиметров в холке. Его наверняка многие видели - помните, во всех канцелярских магазинах продавались такие большие блокноты размером как альбомы для рисования с портретом лошади на обложке. Голову животного украшали две розетки чемпиона России…

Звали коня Реактив.

…До старта оставалось еще несколько минут… Конь замер перед закрытыми воротами манежа… Он стоял с потухшим безжизненным взглядом, низко опустив голову… Ни дать ни взять - несчастное, старое, дряхлое, ни на что не способное животное…

На самом деле конь был не стар, он был очень тяжело, неизлечимо болен. Еще в недавнее время Реактив был основной лошадью в сборной команде Ленинграда по преодолению препятствий. Как он прыгал!.. Легко, мощно, грациозно!..

Теперь все это уже в прошлом. Конь был болен эмфиземой легких, а с таким недугом больших нагрузок не выдержишь - не могли пораженные болезнью легкие обеспечить жизнетворным кислородом когда-то могучие мышцы. Для лошади это страшное заболевание.

Вот и выбраковали Реактива из конкурной группы, а так как экстерьера он был незаурядного, да и движениями обладал неплохими, передали его в группу выездки - вроде там нагрузки поменьше.

Хотя так ли это?

…Замер и всадник, затянутый в черный фрак, сложив руки с поводьями на передней луке седла. Думая о чем-то своем, он старался не потревожить лишний раз лошадь, понимая, как важны для его партнера эти несколько коротких минут…

Реактив дышал глубоко, выдавливая из своих огромных, но таких бесполезных легких застоявшийся в них и ставший уже ядовитым воздух.

Такая гипервентиляция перед стартом была ему просто необходима. Реактив готовился к старту. Делал это он бессознательно, но всаднику казалось, что всепонимающий конь вполне разумно и осознанно старался набраться сил в эти последние короткие предстартовые мгновения…

Вдруг дверь манежа вздрогнула и с шумом широко распахнулась.

Реактив даже вздрогнул…

Он продолжал стоять в той же позе. Лишь короткое движение его ушей показало, что он все видит, чувствует, понимает…

Всадник подобрал повод и слегка тронул коня шенкелем…

И вдруг Реактив преобразился! Он высоко поднял голову, округлил шею и широким, пружинистым шагом гордо вошел в манеж…

Коротким движением всадник собрал коня и пустил его вдоль стенки манежа широкой рысью. Несколько кругов строевой, потом на учебной посадке…

Конь двигался широко, ритмично, пружинисто…

Его невозможно было узнать! Из только что больной, почти умирающей лошади он вдруг превратился в огромного, великолепного гнедого красавца! Движения легки, грациозны!

- На старт приглашается… - Абсолютную тишину манежа неожиданно разорвала команда старшего судьи…

Чуть заметное движение повода, легкое, неуловимое прикосновение шпоры, и конь легко перешел в короткий, собранный галоп.

Всадник сделал несколько вольтов (небольших кругов) - как бы собираясь с духом - и въехал на осевую линию, размеченную светлыми точками из чистых опилок.

СТАРТ!

Плавная, очень короткая остановка на центральной точке - ни одного лишнего движения.

Приветствие - всадник коротким движением снимает цилиндр, поклон…

- Начинайте… - Судья тоже отвечает спортсмену поклоном.

Все это время Реактив стоял не шелохнувшись, застыв, словно это была не лошадь из плоти и крови, а статуя. Он не пошевелил ни хвостом, ни ушами. Но это был уже не тот конь, что несколько минут назад стоял перед воротами манежа - старая, больная, разбитая лошадь, - это был настоящий боец, готовый ринуться в бой. Энергия чувствовалась в каждой клеточке его огромного тела. Он был предельно внимателен и собран!

Всадник надел цилиндр и мягко, чтобы не спровоцировать коня, подобрал повод.

Конь ждал…

Легкое, но требовательное касание шенкеля - и конь, мягко взяв повод, двинулся с места пружинистой рысью… Началась езда. Реактив старался изо всех сил.

Те, кто не знал этого коня раньше, даже представить себе не могли, каким трудом дается ему эта непринужденность и эластичность движений. Реактив не только беспрекословно подчинялся всаднику, он, как мог, помогал ему.

Элементы чередовались один за другим - каскад переходов, а каждый переход - это задержка дыхания. Но конь, казалось, вовсе забыл про свой страшный недуг! Вперед! Вперед! Вперед!.. Ведь это же соревнования! Вперед!..

Ехать на лошади, которую не надо принуждать, очень приятно. Можно не думать о том, как выполнить следующий элемент, нужно лишь стараться выполнить его как можно более четко и чисто. В такие моменты всадник сливается с лошадью. Езда становится красивой, изящной, непринужденной.

Чем тоньше взаимопонимание между партнерами, тем выше их взаимное мастерство. Именно в этом заключены суть, таинство, сложность конного спорта… Его очарование!

Реактив начал уставать!..

Восемь минут в режиме кислородного голодания явно истощили его силы. Нелегко давалась ему на манеже непринужденность движений. Еще бы, почти семьсот килограммов весил он сам, да около ста килограммов сверху…

Но большая часть езды уже позади…

Теперь уже всадник помогал Реактиву. Он тщательнее готовил его к переменам аллюров; поддерживал поводом на трудных элементах; немного ослабил сбор лошади. Со стороны почти ничего не было заметно, ну, может быть, чуть грузнее стала двигаться лошадь.

А Реактив все равно старался изо всех сил! Вперед! Осталось совсем немного! Вперед!.. И вот - последняя осевая… Остановка; осаживание; сразу в пассаж; вольт налево, вольт направо…

Боже, какими тяжелыми стали вдруг ноги, как трудно стало их поднимать!..

Пиаффе; снова пассаж, последни-и-ий пассаж… Остановка! Все!!! Конь замер, стоит не шелохнувшись, затаив дыхание…

Всадник снимает цилиндр, поклон…

- Спасибо, свободны. - Судья отдает последнюю команду…

…И вдруг всадник чувствует, как в коне умирает Конь… Из манежа, еле волоча ноги, выходила старая, больная, разбитая кляча…

Константин Кульчицкий

 

 

Normal 0 21 false false false NL X-NONE X-NONE

Р Е А К Т И В

Рассказ

Был такой замечательный конь - англо-тракененской породы, огромное животное более ста восьмидесяти сантиметров в холке. Его наверняка многие видели - помните, во всех канцелярских магазинах продавались такие большие блокноты размером как альбомы для рисования с портретом лошади на обложке. Голову животного украшали две розетки чемпиона России… Звали коня Реактив.

…До старта оставалось еще несколько минут… Конь замер перед закрытыми воротами манежа… Он стоял с потухшим безжизненным взглядом, низко опустив голову… Ни дать ни взять - несчастное, старое, дряхлое, ни на что не способное животное… На самом деле конь был не стар, он был очень тяжело, неизлечимо болен. Еще в недавнее время Реактив был основной лошадью в сборной команде Ленинграда по преодолению препятствий. Как он прыгал!.. Легко, мощно, грациозно!.. Теперь все это уже в прошлом. Конь был болен эмфиземой легких, а с таким недугом больших нагрузок не выдержишь - не могли пораженные болезнью легкие обеспечить жизнетворным кислородом когда-то могучие мышцы. Для лошади это страшное заболевание. Вот и выбраковали Реактива из конкурной группы, а так как экстерьера он был незаурядного, да и движениями обладал неплохими, передали его в группу выездки - вроде там нагрузки поменьше. Хотя так ли это?.. … Замер и всадник, затянутый в черный фрак, сложив руки с поводьями на передней луке седла. Думая о чем-то своем, он старался не потревожить лишний раз лошадь, понимая, как важны для его партнера эти несколько коротких минут… Реактив дышал редко и глубоко, выдавливая из своих огромных, но таких болезненных легких застоявшийся в них и ставший уже ядовитым воздух. Такая гипервентиляция перед стартом была ему просто необходима. Реактив готовился к старту. Делал он это бессознательно, но всаднику казалось, что всепонимающий конь вполне разумно и осознанно старался набраться сил в эти последние короткие предстартовые мгновения… Вдруг дверь манежа вздрогнула и с шумом широко распахнулась. Реактив даже не вздрогнул… Он продолжал стоять в той же позе. Лишь короткое движение его ушей показало, что он все видит, чувствует, понимает… Всадник подобрал повод и слегка тронул коня шенкелем… И вдруг Реактив преобразился! Он высоко поднял голову, округлил шею и широким, пружинистым шагом гордо вошел в манеж… Коротким движением всадник собрал коня и пустил его вдоль стенки манежа широкой рысью. Несколько кругов строевой, потом на учебной посадке… Конь двигался широко, ритмично, пружинисто… Невозможно было его узнать! Из только что больной, почти умирающей лошади он вдруг превратился в огромного, великолепного гнедого красавца! Движения легки, грациозны! - На старт приглашается… - Абсолютную тишину манежа неожиданно разорвала команда старшего судьи… Чуть заметное движение повода, легкое, неуловимое прикосновение шпоры, и конь легко перешел в короткий, собранный галоп. Всадник сделал несколько вольтов (небольших кругов) - как бы собираясь с духом - и въехал на осевую линию, размеченную светлыми точками из чистых опилок. СТАРТ! Плавная, очень короткая остановка на центральной точке - ни одного лишнего движения. Приветствие - всадник коротким движением снимает цилиндр, поклон… - Начинайте… - Судья тоже отвечает спортсмену поклоном. Все это время Реактив стоял не шелохнувшись, застыв, словно это была не лошадь из плоти и крови, а статуя. Он не пошевелил ни хвостом, ни ушами. Но это был уже не тот конь, что несколько минут назад стоял перед воротами манежа - старая, больная, разбитая лошадь, - это был настоящий боец, готовый ринуться в бой. Энергия чувствовалась в каждой клеточке его огромного тела. Он был предельно внимателен и собран! Всадник надел цилиндр и мягко, чтобы не спровоцировать коня, подобрал повод. Конь ждал… Легкое, но требовательное касание шенкеля - и конь, мягко взяв повод, двинулся с места пружинистой рысью… Началась езда. Реактив старался изо всех сил. Те, кто не знал этого коня раньше, даже представить себе не могли, каким трудом дается ему эта непринужденность и эластичность движений. Реактив не только беспрекословно подчинялся всаднику, он, как мог, помогал ему. Элементы чередовались один за другим - каскад переходов, а каждый переход - это задержка дыхания. Но конь, казалось, вовсе забыл про свой страшный недуг! Вперед! Вперед! Вперед!.. Ведь это же соревнования! Вперед!.. Ехать на лошади, которую не надо принуждать, очень приятно. Можно не думать о том, как выполнить следующий элемент, нужно лишь стараться выполнить следующий элемент, нужно лишь стараться выполнить его как можно более четко и чисто. В такие моменты всадник сливается с лошадью. Езда становится красивой, изящной, непринужденной. Чем тоньше взаимопонимание между партнерами, тем выше их взаимное мастерство. Именно в этом заключены суть, таинство, сложность конного спорта… Его очарование! …Реактив начал уставать!.. Восемь минут в режиме кислородного голодания явно истощили его силы. Нелегко давалась ему на манеже непринужденность движений. Еще бы, почти семьсот килограммов весил он сам, да около ста килограммов сверху… Но большая часть езды уже позади… Теперь уже всадник помогал Реактиву. Он тщательнее готовил его к переменам аллюров; поддерживал поводом на трудных элементах; немного ослабил сбор лошади. Со стороны почти ничего не было заметно, ну, может быть, чуть грузнее стала двигаться лошадь. А Реактив все равно старался изо всех сил! Вперед! Осталось совсем немного! Вперед!.. И вот - последняя осевая… Остановка; осаживание; сразу в пассаж; вольт налево, вольт направо… Боже, какими тяжелыми стали вдруг ноги, как трудно стало их поднимать!.. Пиаффе; снова пассаж, последни-и-ий пассаж… Остановка! Все!!! Конь замер, стоит не шелохнувшись, затаив дыхание… Всадник снимает цилиндр, поклон… - Спасибо, свободны. - Судья отдает последнюю команду… …И вдруг всадник чувствует, как в коне умирает Конь… Из манежа, еле волоча ноги, выходила старая, большая, разбитая кляча…

Константин Кульчицкий

 

Актуально

Машина в Россию

    26-29 Марта


Контакты

Skype : grand - elita

Tel :+31(0)623067449 + 31(0) 623067449  Яна

+31653997677 (Богдан)

E-mail : vindzor888@gmail.com